Турист TOMAS (TOMAS)
TOMAS
был 13 января 2020 9:19

Финляндия Сибелиуса для туристов

11 13

Финляндия — близкий сосед Петербурга на западе. Каждый, кто приезжает в Финляндию, наверное, хочет побольше узнать о культуре страны. Финский характер сдержанный и, если бы не современные условия, финны не захотели бы себя рекламировать: кому надо, сам и узнает. Но туризм объявляет о желании знать как можно больше и я хотел бы немного исполнить это желание.

Моя информация связана с именем знаменитого во всем мире финского композитора Яна Сибелиуса. Приехать в Финляндию и ничего не знать о Сибелиусе невозможно, потому что это культурная гордость страны.

В Финляндии много мест связанных с этим именем.

Финляндия Сибелиуса для туристов

(фото интернета)

Раз говорим о музыке то сначала о концертном зале, где эта музыка может звучать.

Конецертный зал в городе Лахти, назван в честь композитора — Сибелиус Холл или даже Дворец Сибелиуса.

Здесь проходят важные музыкальные мероприятия европейского значения. В этом зале прекрасная акустика. Поэтому сюда любят приезжать музыканты со всего мира.

Особенно популярным является ежегодный фестиваль Сибелиуса, который проходит в сентябре.

Важно не только где музыку исполняют, но и где обучают музыкантов.

В Хельсинки — столице Финляндии находится главное музыкальное учебное заведение — Академия имени Сибелиуса.

Это высшее учебное заведение входит в состав лучших европейских вузов.

Дальше перейдем к историческим местам, связанным с жизнью композитора, а жил он 91 год. В Финляндии много долгожителей.

Сначала он конечно родился. Это произошло в Хямеэнлинне — городке на юге Финляндии в 1865 году, 8 декабря.

(Детская фотография Яна Сибелиуса из интернета)

Родители его были этническими шведами. Отец, военврач, скончался, когда мальчику было два года, поэтому мать семейства Мария Шарлотта Борг продала дом и переехала с детьми к матери. В пятилетнем возрасте Ян уже подсаживался к фортепьяно и играл, сочинял, как может ребенок. Потом начал брать уроки игры на скрипке. Потом у них с братом и сестрой возникло семейное трио: фортепьяно, виолончель и скрипка. Сибелиус стал писать музыку для этого ансамбля.

Сейчас в в Хямеэнлинне, на родине Сибелиуса, находится очень живописный парк Ауланко. Говорят, что это место, с красивой природой когда-то вдохновило композитора на создание одного из его самых известных произведений — симфонии «Финляндия».

Финляндия Сибелиуса для туристов

В 1885 году Ян приезжает в Хельсинки и поступает в Университет. Одновременно с этим, он успешно сдает экзамены и в Музыкальный институт, так что скоро оставляет юридические науки и посвящает себя только музыке.

В 1889–91 годах Сибелиус изучает композицию в Берлине и Вене. С композиторского и дирижерского дебюта в 1892 году началась его симфоническая карьера. Летом того же года он женился на Айно Ярнефельд, и в этом браке с 1893 по 1911 год у них родилось 6 дочерей, пятеро из которых дожили до глубокой старости. Опять повторюсь: в Финляндии много долгожителей.

На рубеже веков Сибелиус уже главный композитор страны, символ Финляндии

Он выступает с концертами в странах Европы, его музыка звучит в США.

В 1904 году домом большой семьи Сибелиусов становится вилла Айнола в городке Ярвенпяа, что в 37 км от Хельсинки. Там композитор и его супруга будут жить до своего конца. Затем их наследники продадут имение со всей подлинной обстановкой государству для организации музея.

Финляндия Сибелиуса для туристов

(Комната на вилле Айнола. Фото интернета)

Усадьба Айнола находится на берегу живописного озера Туусуланъярви. (Усадьбу Сибелиус назвал в честь своей жены Айно). Именно сюда Сибелиус переехал в 1904 году со своей женой, и здесь им была написана значительная часть произведений. Известно, что покупка земли обошлась семье недешево. Композитор, несмотря на известность всю жизнь жил скромно, но очень ценил уединение на природе.

Сейчас в этом двухэтажном доме из бревна находится Дом-музей. Сюда приезжает очень много почитателей культуры Финляндии — десятки тысяч в год.

Финляндия Сибелиуса для туристов

(Фото интернета)

Еще из истории.

В 1914 году Сибелиус приезжает с концертами в США, где становится почетным доктором Йельского университета.

История мировой музыкальной культуры знает только одного финна — композитора. Но зато какого! Его музыка очень красива. Особенно красивые мелодии. Его музыка известна во всем мире.

В 1935 году отмечалось 70летие композитора. Был большой концерт, на котором присутствовало 7000 зрителей. Еще раз он будет дирижировать в 1939 году, когда из Хельсинки велась прямая трансляция в Нью-Йорк. Тогда струнный оркестр исполнил Andante Festivo. Этот концерт стал единственной записью выступления Сибелиуса. Скончался он в Айноле 20 сентября 1957 года на 92 году жизни. Во всей Финляндии был объявлен национальный траур, а попрощаться с маэстро в Кафедральный собор Хельсинки пришли 17 000 человек.

Отметим и еще две важные достопримечательности, связанные с именем Яна Сибелиуса.

Это памятник композитору в Хельсинки. Памятник оригинальный. Это как бы орган, который состоит из 600 труб, которые сплавлены вместе. Рядом большой бронзовый скульптурный портрет молодого Сибелиуса.

Автор Эйла Хилтунен трудилась над памятником несколько лет.

Памятник был открыт через 10 лет после смерти композитора в 1967 году.

Финляндия Сибелиуса для туристов

Существует еще один памятник, на родине композитора, но он может претендовать только на портретное сходство.

Финляндия Сибелиуса для туристов

(Фото интернета)

Очень интересным событием, которое посещает очень много туристов, является посещение водопада в Иматре «Imatrankoski».

Этот водопад очень старый. Впервые о нем упомянул шведский король Густав Васа. В середине 16 века он сделал запись в королевской книге о том, что ловил лосося в этой воде.

Считается, что этот бурный поток возник пять тысяч лет тому назад. Тогда Сайма хлынула через неровный хребет Салпоусселькя.

На этот водопад приезжала полюбоваться даже сама Екатерина II в 1772 году.

Еще большую популярность эта достопримечательность приобрела в 1892 году, когда между Россией и Финляндией, было построено железнодорожное сообщение. В 1903 году, около него был построен Замок, который сейчас выполняет функцию гостиницы и называется «Cumulus Resort Imatran Valtionhotelli».

Финляндия Сибелиуса для туристов

О туризме в этих местах задумались рано: есть спрос — есть и предложение.

В 1842 году, российским императором Николаем I был подписан указ о создании туристического парка вокруг «Imatrankoski». Он называется парк Kruununpuisto. Сейчас территория этого парка считается одним из лучших заповедников в Финляндии.

После строительства дамбы в 1929 году Иматранкоски перестал быть естественным водопадом и наблюдать движение воды в настоящее время можно только тогда, когда открывают дамбу.

Это происходит всегда по расписанию: Летом с 25 июня по 26 августа такие представления устраиваются ежедневно в 18.00 на 20 минут. Еще дамбу открывают для водопада на Рождество и Новый год.

Финляндия Сибелиуса для туристов

Может появиться вопрос: какое отношение к водопаду имеет композитор Ян Сибелиус?

Просто движение воды — очень красивое зрелище, происходит под музыку Сибелиуса, что усиливает впечатление.

Финляндия Сибелиуса для туристов
75 – карма
Позиция в рейтинге – 938
Комментарии